Нужно упростить (tg альфа+ctg альфа) (1+cos альфа) (1-cos альфа)

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:23
    0
    используя основные тригонометрические соотношения и формулу разности квадратов

    (tg альфа+ctg альфа) (1+cos альфа) (1-cos альфа) =

    = (sin альфа/cos альфа+cos альфа/sin альфа) ((1-cos^2 альфа) =

    = (sin^2 альфа+cos^2 альфа) / (cos альфа*sin альфа) * sin^2 альфа=

    =1*tg альфа=tg альфа