Упростить выражение: (/frac{a-3}{a^{2}3a+9} - / frac{ab-3b}{a3+27}) : / frac{a-b+3}{a^{3}b+27b}

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:10
    0
    Frac{ (a+b) ^3 + (a-b) ^3}{2ab (a^2+3b^2) } - 1 frac{ (a^2-ab+b^2) (a+b) ^2 (a-b) }{ (a^3+b^3) (a^2-b^2) } = (a^3+3a^2b+3ab^2+b^3 + a^3-3a^2b+3ab^2-b^3) / (2ab (a^2+3b^2)) - 1 = = (1-b) / b (a+b) ^3 + (a-b) ^3 / (2ab (a^2+3b^2)) - 1 = = (2a-2ab) (a^2+3b^2) / (2ab (a^2+3b^2)) = (2a-2ab) / (2ab) = 2a (1-b) / (2ab) = = (2a (a^2+3b^2) - 2ab (a^2+3b^2)) / (2ab (a^2+3b^2)) = = (2a^3+6ab^2) / (2ab (a^2+3b^2)) - (2ab (a^2+3b^2)) / (2ab (a^2+3b^2))