Решите систему уравнений x^2+y^2=10, x^4+y^4=82

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:11
    0
    X^4+y^4=82

    x²+y²=10

    возводим в ² степень

    (x²+y²) ²=10²x^4+2x²y²+y^4=100x^4=100-2x²y²-y^4

    подставляем в первое уравнение, (сюда x^4+y^4=82)

    100-2x²y²-y^4+y^4=82

    -2x²y²=-18

    x²y²=9

    x²=9/y²

    подставляет во второе уравнение

    9/y²+y²=10 умножаем все на y²

    9+y^4=10y²

    y^4-10y²+9

    замена y²=t

    t²-10y+9

    t1/t2=9,1

    y²=9

    y=+-3

    y²=1

    y=+-1

    x²+y²=10

    x²+9=10

    x²=1

    x=+-1

    x²+1=10

    x²=9

    x=+-3

    x=3,-3,1,-1

    y=1,-1,3,-3