4x-3y = 12. 3x - 4y=30. Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:28
    0
    Решение:

    4 х-3 у=12

    3 х-4 у=30

    Решим данную систему уравнений методом сложения, для этого умножим все части первого уравнения на 3, а второе на 4:

    12 х-9 у=36

    12 х-16 у=120

    А теперь из первого уравнения вычтем второе и получим:

    12 х-9 у-12 х+16 у=36-120

    7 у=-84

    у=-84/7=-12

    Подставим данное у в любое из уравнений и найдём х:

    12 х-9 * (-12) = 36

    12 х+108=36

    12 х=36-108

    12 х=-72

    х=-72/12=-6

    Ответ: х=-6; у=-12