Сумма цифр двухзначного числа равна 15, а разность его цифр равна 1. Найдите это число

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:51
    0
    Пусть х - первая цифра искомого числа, тогда

    у - вторая

    составим систему

    х+у=15

    х-у=1

    решаем методом сложения

    2 х=16

    х=8

    у=15-8

    у=7

    искомое число 87