Сума цифр двухзначного числа равна 9. Если это число разделить на разность его цифр то получится 12 Найдите это число

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 02:27
    0
    В общем, так.

    Я просто перебирал возможные суммы.

    1+8=9 Но 9 / (8-1) = 9, а не 12. И т. д.

    Короче, 3+6=9 А 36 / (6-3) = 12.

    Вот тебе решение, хотя и сам бы мог; -) !
  2. 22 марта, 03:32
    0
    Х + у = 9

    (10x + у) / (у - х) = 12

    Решим систему

    Из (1) y = 9 - x

    Из (2)

    10 х + (9-х) = 12 (9-х-х)

    9 х + 9 = - 24 х + 108

    33 х = 99

    х = 3

    Тогда число 36