Ctgx+1/sin^2x=3 ctgx по модулю

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:15
    0
    Ctgx + 1/sin²x=3/ctgx/

    1/sin²x=ctg²x+1

    ctg²x+ctgx+1=3/ctgx/

    1) ctgx<0⇒x∈ (π/2; π)

    ctg²x+ctgx+1=-3ctgx

    ctg²x+4ctgx+1=0

    ctgx=a

    a²+4a+1=0

    D=16-4=12

    a1=-2-√2⇒ctgx=-2-√2⇒x=-arcctg (2+√2) + πn

    a2=-2+√2⇒ctgx=-2+√2⇒x=arcctg (-2+√2) + πn

    2) ctgx≥0⇒x∈ (0; π/2]

    ctg²x+ctgx+1=3ctgx

    ctg²x-2ctgx+1=0

    (ctgx-1) ²=0

    ctgx=1⇒x=π/4