Решите неравенство корень из (x+4,2) + 1/корень из (x+4,2) = >5/2

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:48
    0
    Sqrt (x+4,2) = a

    a+1/a>=5/2

    (a^2+1) / a-5/2>=0

    (2a^2+2-5a) / 2a>=0

    2a^2-5a+2=0

    (a-2) (2a-1) / a>=0 a>0 ОДЗ

    метод интервалов (a-2) (2a-1) >=0

    (0; 0,5) U (2; ∞)

    x+4,2=0 x=-4,2

    x+4,2=0,5

    x=-3,7

    x+4,2=2

    x=-2.2

    ответ (-4,2; -3,7) U (-2,2; ∞)