Найти наименьшее значение функции y=x^3/2-12x+10 на отрезке [1; 120]

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:06
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = (3/2) * (x^2) - 12

    Приравниваем ее к нулю:

    (3/2) * (x^2) - 12 = 0

    x1 = - 2√2

    x2 = 2√2

    Вычисляем значения функции

    f (-2 √2) = 10 + 16√2

    f (2√2) = - 16√2 + 10

    Ответ: fmin = - 16√2 + 10