Две реки с прямолинейными руслами и одинаковой скоростью течения впадают в одном и том же месте в озере, образуя между собой угол в 60 градусов. От двух причалов, расположенных на разных реках и отстоящих друг от друга на расстоянии 28 км, одновременно вышли байдарка и лодка, скорости которых в стоячей воде соответственно равны 10 км/ч и 3 км/ч. Байдарка достигла озера через 2 часа, лодка через 4 часа. Найти скорость течения рек

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:04
    0
    1. Раз угол впадания = 60 градусов и остальные 2 угла, которые образованы линией соединения двух точек старта, тоже = 60 градусов, то это треугольник равносторонний, то есть все его стороны = 28 км.

    Получается, что обе реки = 28 км каждая.

    1. (10+х) * 2 = 28

    20+2 х = 28

    х = 4 - скорость течения у реки с байдаркой

    2. (3+у) * 4 = 28

    12+4 у = 28

    у = 4 - скорость течения у реки с лодкой.

    Ответ: скорость течения обеих рек = по 4 км/ч.