Включенная электроплита нагревается на 9 градусов за каждые 20 секунд. После выключения она остывает на 15 градусов каждые 30 секунд. Сколько времени была включена плита, если после выключения она остывала ровно 3 минуты?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:01
    0
    Каждую секунду плита нагревается на 9/20 градуса.

    Если она была включена х секунд, то она нагрелась на (9/20) * х градусов

    За 1 секунду плита остывает на 15/30=0,5 градуса.

    За 3 минуты (3 мин=3*60=180 с) она остыла на 0,5*180=90 градусов

    Значит

    (9/20) * х=90

    х=90*20/9=200 (с)

    Ответ: 200 с (3 мин20 с)