Квадратный трехчлен разложен на

множители 5 х^2+33 х+40=5 (х+5) (х-а) найдите а

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:04
    0
    Разложим на множители 5 х^2+33 х+40

    D=33 ²-4*5*40=1089-800=289=17²

    x1 = (-33+17) / 10=-1,6

    x2 = (-33-17) / 10=-5

    ax²+bx+c=a (x-x1) (x-x2)

    Тогда имеем, что 5 х^2+33 х+40=5 (х+5) (х+1,6)

    5 (х+5) (х+1,6) = 5 (х+5) (х-а)

    Получили, что а=-1,6