Решите симметричную систему уравнений:

х-ху+у=1

х²+у²+2 х+2 у=11

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:55
    0
    X+y=1+xy

    х²+у²+2 х+2 у=11⇒х²+2xy+у²+2 х+2 у-2xy=11⇒ (x+y) ^2+2 (x+y) - 2xy=11

    Вместо (x+y) подставляем (1+xy)

    (1+xy) ^2+2 (1+xy) - 2xy=11

    1+2xy + (xy) ^2+2+2xy-2xy=11⇒ (xy) ^2+2xy-8=0

    xy=-1+√1+8=-1+3=2 или

    xy=-1-√1+8=-1-3=-4

    Имеем 2 системы

    1) xy=2

    x+y=3

    x=2; y=1 или x=1; y=2

    2) xy=-4

    x+y=-3

    x=-4; y=1 или x=1; y=-4