Заболевшую машинистку заменили две ученицы-практикантки, причём

первой из них нужно на перепечатку рукописи в 3 раза больше време-

ни, чем заболевшей машинистке, а второй - в 2 раза больше. За сколь-

ко времени каждая из трёх машинисток может перепечатать всю руко-

пись, если известно, что ученицы, работая вдвоём, могут выполнить

эту работу за 6 часов?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:31
    0
    Х ч - нужно заболевшей машинистке на перепечатку рукописи

    3 х ч - нужно 1-ой практикантке на перепечатку рукописи

    2 х ч - нужно 2-ой практикантке на перепечатку рукописи

    Вся рукопись примем за 1.

    1/3 х - произодительность 1-ой практикантки в час

    1/2 х - произодительность 2-ой практикантки в час

    1/3 х+1/2 х=5/6 х - совместная производительность практиканток ил это равно 1/6

    5/6 х=1/6

    х=5 ч машинистке

    3*5=15 ч 1-ой практикантке

    2*5=10 ч 2-ой практикантке