1) х^2 - 10 х+25 = 0 это первое уравнение

2) 4 х^2 - 12 х + 9=0

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:42
    0
    1) x^2-10x+25

    ищем через дискриминант

    D=b^2-4ac

    где б это 10 с противоположным знаком (в уравнении - 10, значит берем 10), а-это первый коэффициент (в уравнении его не дано, где х^2, значит пишем единицу), с-это самое последнее число берем с тем же знаком, что и в уравнении.

    Решаем

    D = 10^2-4*1*25

    D=100-100=0

    х1=b+D:2a

    x2=b-D:2a

    подставляем b в числовом значении как было дано выше, потом корень и число получившееся в дискриминанте потом все это делим на 2 умноженное на числовое значение а.

    x1 = (10+корень из 0) : 2*1=10:2=5

    х2 = (10-корень из 0) : 2*1=10:2=5

    Ответ: х1=5, х2=5

    тоже самое и с этим уравнением

    2) 4x^2-12x+9

    Ищем дискриминант

    D=b^2-4ac

    D=12^2-4*4*9

    D=144-144=0

    x1 = (12+корень из 0) : 2*4=12:8=1,5

    х2 = (12-корень из 0) : 2*4=12:8=1,5

    Ответ: х1=1,5, х2=1,5
  2. 5 января, 07:19
    0
    1) д = 100-100=0

    х1,2 = 10/2=5

    2) д=144-144=0

    х1,2=12/8=1,5