Сумма 4 и 6 членов арифметической прогрессии равна 13,4. Найдите сумму первых девяти членов данной прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:27
    0
    A4 + a6 = 13,4;

    a4 = a1 + 3d;

    a6 = a1 + 5d;

    a4 + a6 = 2a1 + 8d;

    2a1 + 8d = 13,4;

    2 (a1 + 4d) = 13,4;

    a1 + 4d = 6,7;

    a1 = 6,7 - 4d.

    S9 = (2a1 + d*8) * 2/9 = (2 * (6,7 - 4d) + 8d) * 4,5 = (13,4 - 8d + 8d) * 4,5 = = 13,4 * 4,5 = 60,3.