В одной цистерне было 200 л води, а в другой 640 л. Когда из второй цистерны использовали в 2 раза больше води, чем из первой, то во второй осталось у 3,5 раза больше води, чем у первой. Сколько литров води использовали из каждой цистерны?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:09
    0
    В первой цистерне после использования осталось (200-х) воды, во второй (640-2 х)

    640-2 х = (200-х) * 3,5

    640-2 х=700-3,5 х

    -2 х+3,5 х=700-640

    1,5 х=60

    х=40

    Т. е. из первой взяли 40 литров, из 2-й 80 литров

    В первой осталось 160 л, во второй 560 л