В одной цистерне было 200 л воды а в другой 640 л. когда со второй цистерны использовали в 2 раза больше воды чем с первой в ней осталось в 3,5 раза больше воды чем в первой. сколько литров воды использовали из каждой цистерны?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:15
    0
    Обозначим за Х количество литров, использованных из первой цистерны.

    Составляем уравнение.

    640 - 2*Х = 3,5 * (200 - Х)

    Собираем переменные.

    1,5*Х = 700 - 640 = 60

    Х = 40

    Ответ: Из первой цистерны использовали 40 литров воды, из второй - 80 литров.