В одной цистерне было 200 л воды, а в дугой - 640 л. Когда из второй цистерны использовали в 2 раза больше воды, чем из первой, то во второй осталось в 3,5 раза больше воды, чем в первой. Сколько литров воды использовали из каждой цистерны,

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:37
    0
    x литров воды - использовали из 1 цистерны, 2x литров воды использовали из 2 цистерны. составляем уравнение: 3,5 * (200-x) = (640-2x) ; 700-3,5x=640-2x; - 3,5x+2x=640-700; - 1,5x = - 60; x = (-60) / (-1,5) = 40 (литров) - использовали из 1 цистерны, 40*2=80 (литров) - использовали из 2 цистерны. ответ: из 1 цистерны использовали 40 литров воды, из 2 цистерны использовали 80 литров воды.