Решите уравнение 2 х - (5-3 х) = - 15

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 04:33
    +1
    Для начала необходимо раскрыть скобки, в итоге мы получаем 2 х-5+3 х=-15

    Правило раскрытия скобок в данном случае звучит так, если перед скобками стоит знак минус, его необходимо заменить на плюс, а у чисел, стоящих в скобках нужно поменять знаки на противоположные, что мы и сделали (2 х + (-5) + 3 х=-15. Далее необходимо преобразовать уравнение в другой вид, а именно "убрать числа без "иксов" ", в итоге получаем 2 х+3 х=-15+5 (когда мы переносим число из одной части в другую (как в данном случае из левой в правую) знак числа меняется на противоположный (-5, поменяли знак получилось 5), в итоге получаем 5 х=-10, х=-2
  2. 27 августа, 05:54
    0
    2 х-5+3 х=-15

    5 х=-10

    х=-2