Дана геометрическая прогрессия: 2; 4; 8; ...

а) найдите шестой член прогрессии.

б) найдите сумму первых 6 членов прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:07
    0
    А) 2; 4; 8 ... (bn). b1=2, q=b2:b1=4:2=2. b5-?. bn=b1 * (q в степени n-1). b5=2 * (2) в степени 5-1. b5=2 * (2) в 4 степени. b5=2*16=32. Ответ. Шестой член данной геометрической прогрессии равен 32. б) 2; 4; 8; ... (bn). b1=2, q=4:2=2. S6-?. Sn=в числителе b1 * (q в степени n) - 1) : (в знаменателе) q - 1. S6=2 * (1 - (2) в 6 степени: 1-2. S6=2 * (1-64) : (-1). S6=2 * (-63) : (-1). S6=-2 * (-63). S6=126. Ответ. Сумма 6 первых членов геометрической прогрессии равна 126.