Решите системц уравнений;

{х2-ху+у2=63

Х+у=-3

Решитее прошуу

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:05
    0
    1) Из второго уравнения выражаем х: х=-3-y

    2) Подставляем в первое цравнение то, что получилось во втором и получаем:

    2 (-3-y) - y (-3-y) + 2y=63

    3) Раскрываем скобки: - 6-2y+3y+y^2+2y=63

    4) Приводим подобные: y^2+3y-6=63

    5) переносим все в одну сторону y^2+3y-6-63=0

    Преобразуем: y^2+3y-69=0

    6) Вынесем y за скобку: y (y+3-69) = 0

    y1=0; y-66=0

    y2=66

    7) Подставляем y во второе выражение x1=-3-0=-3

    x2=-3-66=-69

    8) при выполнении проверки ясно что подходит только х1

    Таким образом ответ х=-3 y=0