Позавчера в магазине число учебников по математике для 7 класса, было в 8 раз больше, чем проданных в предыдущие дни. Вчера продали еще 2 книги, и оказалось, что продано 20% от числа оставшихся учебников. Сколько учебников по математике для 7 класса было приобретено магазином для продажи?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:36
    0
    Х-было первоначально

    (8/9 х-2) * 20/100=1/9 х+2

    (8/9 х-2) * 0,2=1/9 х+2

    1,6/9 х-0,4=1/9 х+2

    1,6/9 х-1/9 х=2+0,4

    0,6/9 х=2,4

    0,6 х=2,4*9

    0,6 х=21,6

    х=21,6/0,06=216/6=36