Наименьшее значение выражения 2 соs^2a-3sina

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:53
    0
    Когда cos^2 (a) минимален, то sin (a) максимален. Очевидно что чем меньше сos^2 (a) и больше синус в данном примере тем меньше значение выражения. Таким образом очевидно что минимум в точке a=pi/2. Потомучто тогда при самом малом косинусе будет наибольший возможный синус. Ymin=2*0-3=-3 Ответ:-3. (Обошлись без дифференцирование функции)