соs квадрат x - 2 соs х - 3 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 16:27
    0
    Cos^2 (x) - 2cos (x) - 3 = 0

    Решается заменой: cosx=t, - 1<=t<=1

    t^2 - 2t - 3 = 0 - обычное квадратное уравнение

    D=4+4*3=16 >0 - два различных корня

    t1=6/2=3 >1 - не удовл. условию замены

    t2=-2/2 = - 1 - удовл. условию замены

    cosx=-1

    x=pi + 2pi*k
  2. 10 февраля, 16:59
    0
    Проведём замену:

    cos x = t

    Получаем:

    t²-2t-3=0

    D=4+12=16=4²

    t1 = (2-4) / 2 = - 1

    t2 = (2+4) / 2=3

    Обратная замена:

    cos x = 3 - не существует

    cos x = - 1

    x = π + 2πn n∈Z

    Уравнение имеет один действительный корень.