Помогите решить:

a+b/a²-4b+4a-b² * 16-b²-a²-2ab/a²+ab = ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:35
    0
    Буду писать по частям: знаменатель первой дроби = a^2-b^2+4a-4b = (a-b) (a+b) + 4 (a-b) = (a-b) (a+b+4) Теперь числитель второй дроби, минус выносим перед дробью, меняем знаки = a^2+2ab+b^2-16 = (a+b) ^2-4^2 = (a+b-4) (a+b+4). Получаем a+b / (a-b) (a+b+4) x [ - (a+b-4) (a+b+4) ]/a (a+b) = (сокращаем a+b; a+b+4) = - (a+b-4) / a (a-b)