Найдите наибольшее значение функции y=10+6x-2x^3/2 на отрезке [1; 15]

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:06
    0
    Найдем производную y'=6-3*x^ (1/2). Решим уравнение y'=0, тогда x^ (1/2) = 2, значит x=4. При х принадлежащих интервалу (1; 4) производная принимает положительные значения, т. е. y'>0, значит функция возрастает. При х принадлежащих интервалу (4; 15) производная принимает отрицательные значения, т. е. y'<0, значит функция убывает. Получили, что x=4 - точка максимума. У (4) = 10+24-16=18. Ответ: 18.