Дана геометрическая прогрессия 5, - 15, ... найдите сумму четырех первых членов этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:51
    0
    B1=5

    b2 = - 15 ⇒ q = - 3

    b3 = - 15 · (- 3) = 45

    b4 = 45 · (-3) = - 135

    сумма первых четырёх = 5 - 15 + 45 - 135 = - 100

    Можно и по формуле S = ...