Решите уравнение

(2 х-1) (3 х+2) = 3 х+2

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 18:30
    0
    6x²+4x-3x-2-3x-2=0 6x²-2x-4=0 3x²-x-2=0 D=1-3·4· (-2) = 25 √D=5 X1,2=1+-5/6 X1=1 X2=-2/3
  2. 12 апреля, 19:29
    0
    (2x-1) (3x+2) = 3x+2

    6x²+4x-3x-2=3x+2

    6x²+4x-3x-3x-2-2=0

    6x²-2x-4=0

    3x²-x-2=0

    D=1+24=25

    x₁ = (1-5) / 6=-2/3

    x₂ = (1+5) / 6=1