Решите систему уравнений 3x+1=2 (x-4y) - 5 2 (x+4y) + 9=10y+15

+4
Ответы (2)
  1. 30 июня, 05:55
    0
    1 ур-е

    3 х+1=2 х-8 у-5

    х=-8 у-6

    2 ур-е

    2 х+8 у+9=10 у+15

    2 х-2 у=6

    подставим 1 во 2:

    2 (-8 у-6) - 2 у=6

    -16 у-12-2 у=6

    -18 у=18

    у=-1

    х=8*1-6

    х=2

    Ответ: х=2

    у=-1
  2. 30 июня, 07:40
    0
    3x+1=2 (x-4y) - 5

    2 (x+4y) + 9=10y+15

    3 х + 1 = 2 х - 8 у - 5

    2 х + 8 у + 9 - 10 у - 15 = 0

    3 х + 1 - 2 х + 8 у + 5 = 0

    2 х - 2 у - 6 = 0 разделим это уравнение на 2, получим х - у - 3 = 0

    х + 8 у + 6 = 0

    х - у - 3 = 0

    из первого уравнения вычтем второе

    х + 8 у + 6 - (х-у - 3) = 0

    х+8 у + 6 - х + у+3 = 0

    9 у + 9 = 0

    9 у = - 9

    у = - 1

    х - (-1) - 3 = 0

    х + 1-3 = 0

    х = 2