Упростить выражение 3x^2-10x+3/x^2 - 3x

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:57
    0
    ОДЗ: х≠0 и х≠3

    Разложим числитель на множители: 3 х²-10 х+3=0 ⇒ D=b²-4ac=100-36=64=8²

    x1 = (10+8) / 6=18/6=6/2=3; x2 = (10-8) / 6=1/3, т. о. числитель примет вид (x-3) (x-1/3)

    Разложим знаменатель на множители: х²-3 х=х (х-3). Т. О. выражение (3x²-10x+3) / (x² - 3x) = [ (x-3) (x-1/3) ]/[х (х-3) ] = (х-1/х) / х=1-1/3 х = (3 х-1) / 3 х