В арифметической прогрессии разность которой 12, а восьмой член 54 найти количество отрицательных членов

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:42
    0
    D=12

    a8=54;

    a8=a7+d=a6+2*d = ... = a1+7*d;

    a1+7*12=54

    a1=-30

    a2=a1+d=-18

    a3=a2+d=-6

    a4=a3+d=6

    -30 - 18 - 6

    ответ: 3