Помогите сделать!

log (x) 2-log (4) X=7/6

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:53
    0
    Logx_2 - 1/2 * log2_x = 7/6;

    1 / log2_x - 1/2 * log2_x = 7/6;

    log2_x = t;

    1 / t - 1/2 * t - 7/6 = 0;

    6 - 3 t^2 - 7 t = 0;

    3 t^2 + 7t - 6 = 0;

    D = 49 + 72 = 121 = 11^2;

    t1 = - 6; ⇒log2_x = 6; x = 2^6 = 64;

    t2 = 2/3; ⇒ log2_x = 2/3; x = 2^ (2/3) = 4^ (1/3) = корень кубический из 4