1. Решите систему уравнений методом подстановки:

а. y=x+1, 5x+2y=16

б. x=2y-3, 3x+2y=7

2. Задача:

Два числа в сумме дают 77. Найдите эти числа, если 2/3 одного числа составляют 4/5 другого.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:52
    0
    1. Решите систему уравнений методом подстановки:

    а. y=x+1, 5x+2y=16

    5 х+2 (х+1) = 16

    5 х+2 х=16-2

    7 х=14

    х=2

    у=2+1=3

    б. x=2y-3, 3x+2y=7

    3 * (2 у-3) + 2 у=7

    6 у-9+2 у=7

    8 у=16

    у=2

    х=2*2-3=4-3=1

    2. Задача:

    Два числа в сумме дают 77. Найдите эти числа, если 2/3 одного числа составляют 4/5 другого.

    1 число - х

    2 число-у

    составляем систему

    х+у=77

    2/3 х=4/5 у

    из 1 ур-ия выражаем х

    х=77-у

    подставляем во 2 ур-ие

    2/3 (77-у) = 4/5 у

    154/3-2/3 у=4/5 у

    -2/3 у-4/5 у=-154/3

    (-10-12) / 15 у=-154/3

    22 у/15=154/3

    66 у=2310

    у=35

    х=77-35=42