На облицовку стены пошло 504 плитки. Причем в каждом ряду плиток было на 3 меньше, чем число рядов. Сколько было рядов?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:13
    0
    X - число рядов

    x-3 - число плиток в ряду

    На облицовку стены пошло x (x-3) плиток или 504 ⇒

    x (x-3) = 504⇒x^2-3x-504=0

    D=3^2+504*4=3+2016=2025; √D=45

    x1 = (3+45) / 2=24

    x2 = (3-45) / 2=-21 - не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: 24 ряда