1 труба пропускает 6 литров воды в минуту меньше чем 2 труба сколько литров воды в минуту пропускает 1 труба если бак v=360 литров, она заполняет на 10 минут медленнее, чем 2 труба

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:29
    0
    Х-пропускная способность 1 й трубы

    х+6-пропускная способность 2 й трубы

    10 мин=10/60 ч=1/6 ч

    360/х-360 / (х+6) = 10 умножим на х (х+6)

    360 (х+6) - 360 х=10 х (х+6) разделим на 10

    36 (х+6) - 36 х=х (х+6)

    36 х+216-36 х=х²+6 х

    х²+6 х-216=0

    D = 6² - 4·1· (-216) = 36 + 864 = 900

    х1 = (-6 + √900) / (2*1) = (-6 + 30) / 2 = 24/2 = 12 л/мин - пропускает 1 я труба

    х²=-18 - не подходит