Упростить выражение.

2tgt (1-sin^2t)

7cos^2t-5+7sin^2t

sin (-t) + cos (-t) tg (-t)

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:01
    0
    2tgt (1-sin²t) = 2tg·cos²t=2sint·cost=sin2t

    7cos ² t-5+7sin ² t=7 (sin ²t+cos²t) - 5=7-5=2

    sin (-t) + cos (-t) tg (-t) = - sint-cost ·tgt=-sint-sint=-2sint