Составьте уравнение касательной и нормами к графику функции

y=x+3x^2-4

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:14
    0
    Запишем уравнение касательной в общем виде:

    yk = y0 + y' (x0) (x - x0)

    По условию задачи x0 = 0, тогда y0 = - 4

    Теперь найдем производную:

    y' = (3 (x2) + x-4) ' = 1+6x

    следовательно:

    f' (0) = 1+6 0 = 1

    В результате имеем:

    yk = y0 + y' (x0) (x - x0)

    yk = - 4 + 1 (x - 0)

    или

    yk = - 4+x

    Уравнение нормали:

    yn = y0 - [1/y (x0) ] * (x - x0)

    В результате имеем:

    yn = - 4 - 1/1 (x - 0)

    или

    yn = - 4-x