Как решить такое уравнение : X^6-9 X^3+8=0

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 03:54
    0
    Х^6-9 х^3+8=0

    Замена: х^3=t

    t^2-9t+8=0

    По Виета

    t=1, t=8

    Возвращаемся к замене и получаем

    x^3=1

    x=1

    Х^3=8

    х=2
  2. 15 августа, 04:44
    0
    1) Пусть х³=у, подставим у²-9 у+8=0.

    2) Решим это уравнение:

    у²-9 у+8=0

    По теореме Виетта:

    у₁+у₂=9 у₁=1

    у₁*у₂=8 у₂=8

    3) у₁=1 и у₂=8, подставим в х³=у:

    х³=1 х=1

    х³=8 х=2

    Ответ: х₁=1 и х₂=2.