Решите уравнение

8/x+2 + 3/x-2 = 3/4

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:34
    0
    Во первых, ООФ Х≠2 Х≠-2

    Приводим уравнение к общему знаменателю 4 (Х-2) (Х+2)

    Дополнительные множители к первому слагаемому 4 (Х-2), ко второму 4 (Х+2), К третьему (Х^2-4)

    Получаем уравнение

    32 Х-64+12 Х+24=3 Х^2-12

    3 Х^2-44 Х+28=0

    Находим корни через дискриминант

    Х = (44+√1936-336) / 6 Х = (44-√1936-336) / 6

    Х=14 Х Х=2/3