Туристический маршрут составляет 38 км. В первый день турист прошел вдвое больше, чем во второй день, и на 8 км меньше, чем в третий день. Сколько километров турист проходил каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:33
    0
    Пусть х км - турист прошёл в 1-ый день,

    тогда х/2 км - прошёл во 2-ой день,

    (х+8) км - прошёл в 3-ий день.

    Составляем ур-ние:

    х+х/2 + (х+8) = 38

    2 х+х/2=38-8

    5/2 х=30

    5 х=30·2

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 км - турист прошёл в 1-ый день,

    12:2=6 км - прошёл во 2-ой день

    12+8=20 км прошёл в 3-ий день