Прямая касается окружности в точке К точка О-центр окружности. хорда KM образует c касательной угол, равный 39 градусам, найдите велечину угла omk

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:26
    0
    угол МКО = 90-39=51 (т. к. ОК - радиус перпендикулярен касательной)

    ОК=МО = > тр. ОКМ - равнобедренный

    Значит, углы при основании равны угол ОКМ = КМО=51

    значит, угол ОКМ = 180 - (51+51) = 78