Найдите косинусы углов ▲АВС, если А (1; 7), В (-2; 4), С (2; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:11
    0
    Вычислим расстояния между точками на координатной плоскости по формуле d=√ (x2-x1) ² + (y2-y1) ²:

    |AB|=√ (-3) ² + (-3) ²=√9+9=√18

    |BC|=√4²+4²=√16+16=√32

    |AC|=√1² + (-7) ²=√50

    По теореме косинусов a²=b²+c²-2bccosα вычислим cos углов A, B, C,

    |BC|²=|AB|²+|AC|²-2|AB||AC|cosA

    cosA = (|AB|²+|AC|²-|BC|²) / 2|AB||AC|

    cosA = (18+50-32) / 2*30=36/60=3/5

    |AC|²=|AB|²+|BC|²-2|AB||BC|cosB

    cosB = (|AB|²+|BC|²-|AC|²) / 2|AB||BC|

    cosB = (18+32-50) / 2*24=0

    |AB|²=|AC|²+|BC|²-2|AC||BC|cosC

    cosC = (|AC|²+|BC|²-|AB|²) / 2|AC||BC|

    cosC = (50+32-18) / 2*40=64/80=4/5