X/15 - x/3=4/5

4x^2-20x=0

7x-9=40

(2x+2) (-2x+2) = 0

найти корни

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:13
    0
    сделаем следующие преобразования x^3-4x^2+5x-2=x (x^2-2x+1) + x (-2x+4) - 2=x (x-1) ^2+2 (x^2-2x+1) = x (x-1) ^2-2 (x-1) ^2 = (x-1) ^2 (x-2) = 0. таким образом корни равны х1=1, х2=2.