Помогите решить уравнения 1. 7x (x+1) = 21-7x

2. y (y-1) = y+15

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:43
    0
    Методом весов решай)
  2. 14 декабря, 08:39
    0
    1. 7x (x+1) = 21-7x

    7x^2+7x=21-7x

    7x^2+14x-21=0

    x^2+2x-3=0

    D=4-4*1 * (-3) = 16; Корень из D = 4

    x1=-2+4/2=1; x2 = - 2-4/2 = - 3

    2. y (y-1) = y+15

    y^2-y=y+15

    y^2-2y-15=0

    По теореме Виетта:

    y1=-3; y2=5