Найдите экстремум функции:f (x) = корень x^2+x+1 и f (x) = e^x/x

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:25
    0
    1) Находим первую производную функции:

    y' = 2x+1

    Приравниваем ее к нулю:

    2x+1 = 0

    x1 = - 1/2

    Вычисляем значения функции

    f (-1/2) = 3/4

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 2

    Вычисляем:

    y'' (-1/2) = 2>0 - значит точка x = - 1/2 точка минимума функции.

    2) Находим первую производную функции:

    y' = e^x/x-e^x/x^2

    или

    y' = ((x-1) •e^x) / x^2

    Приравниваем ее к нулю:

    ((x-1) •e^x) / x^2 = 0

    x1 = 1

    Вычисляем значения функции

    f (1) = e

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = e^x/x-2e^x/x^2+2e^x/x^3

    или

    y'' = ((x^2-2x+2) •e^x) / x^3

    Вычисляем:

    y'' (1) = e>0 - значит точка x = 1 точка минимума функции.