Для того чтобы связать один ряд шарфа, наташе требуется на 2 мин больше, чем Оле. Сколко рядов может связать каждая из них за час, если за это время Наташа вяжетт на 1 ряд меньше, чем Оля

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:29
    0
    Х мин. - время, за которое свяжет один ряд шарфа Наташа.

    у мин. - время, за которое свяжет один ряд шарфа Оля.

    Отсюда имеем уравнение:

    х-у=2.

    60/х рядов-свяжет Наташа за час.

    Аналогично и с Олей - 60/у.

    Отсюда имеем систему уравнений:

    х=2+у

    60/у-60/х=1

    60/у-60 / (2+у) = 1

    (120+60 у-60 у) / (2 у+у^2) = 1

    120=2y+y^2

    y^2+2y-120=0

    y=10 (мин.) - потратит Оля на 1 ряд.

    y=-12 не удовлетворяет задачу.

    х=2+10=12 (мин.) - потратит Наташа на 1 ряд.

    Отсюда за 1 час Оля свяжет 60/10=6 (рядов), а Наташа 60/12=5 (рядов).

    Ответ: 6 и 5 рядов за час.