Решите уравнения:

1) (2 х-3) ^3-4 х (2 х-9) = 0

2) (1-2 х) ^3-12 х^2+8 х^3=0

3) (-х-1) ^3+х^3+3 х^2=0

4) (2 х-1) ^2 = (2 х+3) (2 х-3)

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 13:07
    0
    1.) - 2 х+5=-5

    -2 х=-5-5

    -2 х=-10

    х=-10: (-2)

    х=5

    2.) 6-5 х=2 х+5

    -5 х-2 х=5-6

    -7 х=-1

    х=-1: (-7)

    х=1/7

    3.) 2 (х+1) = 3

    2 х+2=3

    2 х=3-2

    2 х=1

    х=1:2

    х=0,5

    4.) 5 (х-2) = 2 х

    5 х-10=2 х

    5 х-2 х=10

    3 х=10

    х=10:3

    х=10/3 или 3 целых 1/3

    5.) - 5 (3-х) = 2 х+7

    -15+5 х=2 х+7

    5 х-2 х=7+15

    3 х=22

    х=22:3

    х=22/3 или 7 целых и 1/3

    6.) 9-2 (3-4 х) = - 2 х+1

    9-6+8 х=-2 х+1

    8 х+2 х=1-9+6

    10 х=-2

    х=-2:10

    х=-1/5

    7.) 9+2 (3-4 х) = 3 х-3

    9+6-8 х=3 х-3

    -8 х-3 х=-3-9-6

    -11 х=-18

    х=-18: (-11)

    х=18/11 или 1 целая 7/11

    8.) 9-2 (3-4 х) = 2 х+1

    9-6+8 х=2 х+1

    8 х-2 х=1-9+6

    6 х=-2

    х=-2:6

    х=-2/6=-1/3

    9.) 3 (10-7 х) - х=-3

    30-21 х-х=-3

    -22 х=-3-30

    -22 х=-33

    х=-33: (-22)

    х=33/22=1,5

    10.) - 5 (-9+3 х) - 5 х=-10

    45-15 х-5 х=-10

    -20 х=-10-45

    -20 х=-55

    х=-55: (-20)

    х=55/20=2,75