X четвертой степени + 2x второй степени - 24=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:35
    0
    X⁴+2x²-24=0

    Замена переменной

    х²=t, t>0

    x⁴=t².

    Уравнение имеет вид:

    t²+2t-24=0

    D=4-4· (-24) = 4+96=100

    t = (-2-10) / 2=-6 <0 или t = (-2+10) / 2=4

    x² = 4

    x = - 2 или х = 2