Решите уравнение:

(5 х+1 / 2 х-3) ^2 + (3-2 х / 5 х+1) ^2 = 82/9

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:30
    0
    Замена переменной ((5 х+1) / (2 х-3)) ²=t, ((3-2 х/) (5 х+1)) ²=1/t

    Уравнение принимает вид:

    t + (1/t) = 82/9

    или

    (9t² - 82t + 9) / t = 0

    Дробь равна нулю, если числитель равен 0, а знаменатель отличен от нуля.

    9t² - 82 t + 9 = 0

    D = (-82) ²-4·9·9=6724-324=6400=80²

    t = (82-80) / 18 = - 1/9 или t = (82+80) / 18=9

    Возвращаемся к переменной х

    1) ((5 х+1) / (2 х-3)) ²=-1/9,

    нет решений

    2) (5 х+1) / (2 х-3) ²=9,

    (5 х+1) / (2 х-3) = 3 или (5 х+1) / (2 х-3) = - 3

    (5 х+1) = 3 (2 х-3) (5 х+1) = - 3 (2 х-3)

    5 х + 1 = 6 х - 9 5 х + 1 = - 6 х + 9

    5 х - 6 х = - 9 - 1 5 х + 6 х = 9 - 1

    - х = - 10 11 х = 8

    х = 10 х = 8/11

    Ответ. 8/11; 10